Современная борьба с преступностью

04.05.2024

26 апреля 2024 года кафедра уголовного права и процесса Юридического института СКФУ провела свою подсекцию в рамках XI (68-й) Ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука – региону». На подсекции присутствовали ученые-преподаватели кафедры, студенты и аспиранты, интересующиеся проблемами уголовного права и процесса, криминалистики и криминологии. Подсекция прошла под общей темой «Борьба с преступностью в свете современного криминального законодательства».

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Юридического института СКФУ, кандидат юридических наук, доцент Кирилл Андреевич Долгополов представил на конференцию доклад «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление».

Профессор кафедры уголовного права и процесса Юридического института СКФУ, доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации Григорий Иванович Чечель выступил на подсекции с докладом «Уголовно-правовая характеристика убийства с особой жестокостью».

Профессор кафедры уголовного права и процесса Юридического института СКФУ, доктор юридических наук Елена Александровна Артамонова озвучила тезисы своего доклада «О равнозначном законодательном обеспечении права каждого обвиняемого на выбор формы осуществления правосудия с участием присяжных заседателей по групповым делам».

Доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института СКФУ, кандидат юридических наук Сергей Николаевич Гонтарь выступил на подсекции с докладом на тему «Этические основы допроса в уголовном судопроизводстве».

Татьяна Геннадьевна Жукова – доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института СКФУ, кандидат юридических наук представила на подсекцию доклад «Криминальное получение кредита: уголовно-правовые методы противодействия».

Доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института СКФУ, кандидат юридических наук Сергей Анатольевич Иванов выступил с докладом «Степень вины как категория уголовного права».

Доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института СКФУ, кандидат юридических наук Денис Александрович Кузьминов озвучил заявленный в программе доклад «Актуальные проблемы законодательной регламентации и толкования признаков субъекта преступлений, связанных с банкротством (ст. ст. 195, 196 УК РФ)».

На подсекции выступили и молодые преподаватели кафедры, в том числе:

Данил Александрович Писковатский – ассистент кафедры уголовного права и процесса – с докладом: «Цифровые технологии в раскрытии и расследовании преступлений»;

Анастасия Сергеевна Приходько с докладом «Коррупционная обстановка в СКФО за 2022-2023 год».

Все заслушанные доклады были с одобрением приняты кафедральным научным сообществом, вызвав продолжительную и плодотворную дискуссию.

Кафедра уголовного права и процесса ЮИ СКФУ