Игровой судебный процесс

04.05.2024

25 апреля 2024 года кафедра правовой культуры и защиты прав человека Юридического института СКФУ провела деловую игру в форме судебного процесса. Мероприятие прошло в рамках реализации краевой программы повышения уровня финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг.

На этот раз студентами было рассмотрено гражданское дело по иску Российской Федерации к физическим лицам о принудительном изъятии у собственника имущества в соответствии с пп. 8. п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ. Эта норма гласит об обращении по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого в соответствии с федеральным законодательством о противодействии коррупции не представлены доказательства его приобретения на законные доходы.

Мероприятие посетили: Юрий Иванович Суслов – заместитель министра финансов Ставропольского края, Ирина Кузьминична Бабич – директор ГКУ ДПО «Учебный центр министерства финансов Ставропольского края», Надежда Ивановна Герасименко – координатор краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края» финансов Ставропольского края».

В игре приняли участие студенты академической группы ЮРП-б-22-1 и студенты профильной группы ЮРП-б-21-2 «Правозащитная деятельность», магистранты по профилю «Правоохранительная и правозащитная деятельность, прокурорский надзор, судебная власть».

Игра транслировалась в прямом эфире в профессиональном студенческом сообществе группы https://vk.com/finedu_skfo и набрала более 1000 просмотров.

Кафедра правовой культуры и защиты прав человека ЮИ СКФУ